よくあるお問い合わせ

(1)1日の授業時間長くないですか?
向陽義塾では英語と数学の学校での1週間分の授業を1日でやっていきます。さらにしっかり理解した上で、身につくまで学習していただくにはどうしても160分という時間が必要になります。「長いな」と感じるのは最初だけです。1ヶ月もすればそれが普通になってきます。

(2)月謝高くないですか?
個別指導ですから、どうしても集団授業の塾よりは割高になってしまいますが、週に3日通塾すること、1日160分の授業を受けることを考慮して、時間単価で計算していただくとかなりお値打ちになっております。
週3日の場合、月に最低12回の授業となります。1時間の単価にすると1094円となり、補習や自習などを考慮すると実質1000円かからないことになります。

(3)成績あがるのですか?
正直申し上げて個人差はございますが、ある程度自分で勉強をやっていける生徒の場合はすぐに結果が出ます。勉強を教えるのではなく、勉強のやり方から教えていくという方針ですので、勉強をどうやってやったらいいのかわからないという生徒の場合は、結果が出るまでどうしても時間がかかります。
ただ、確実に言えることは「どんな生徒でもかならず成果は出る」ということです。

(4)パソコン見るだけで大丈夫ですか?
大丈夫です。授業では映像を見るだけでなく学校と同じようにきちんとノートをとっていただきます。集団授業と違って板書についていけなくなれば、映像を止めることも、巻き戻すことも可能です。むしろ学校や集団授業の時よりもきちんと話しを聞けて、きれいなノートをとれると思います。 さらに映像の解説でわからない点がありましたら、現場の教師が即座に対応いたします。

(5)お友達と話をしたりしませんか?
自信を持って断言しますが、信じられないほど私語はありません。とても静かな授業です。トップページにかかれている通り「勉強するって、こういうことだ」というのを実感いただけると思います。